История центра

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства от 1 декабря 2015 года № 1297, учитывая, что РГСУ является победителем конкурса на выполнение работ «Разработка и реализация эффективной системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению рабочих профессий через организацию системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс по государственному контракту от 20.06.2016 № 1091-06/16, признавая, что приоритетным аспектом взаимодействия Сторон является развитие взаимодействия с целью достижения наилучшего уровня качества подготовки и проведения Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» (далее – Чемпионат), реализации волонтёрской программы Чемпионата, развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, а также разработки и апробации модели ресурсного учебно-методического центра по обучению людей с инвалидностью, заключили Соглашение №1224/05-18 от 23.04.2018 г. об организации регионального обучающего волонтерского центра «Абилимпикс» на базе ГБПОУ «Педагогический колледж № 10».

Основным направлением деятельности является, привлечение волонтеров для участия в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», а так же иных региональных и всероссийских мероприятий в проведении которых могут участвовать волонтеры.

В 2018/2019 учебном году в ГБПОУ ПК №10 проводилась следующая волонтерская деятельность:

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс 2018» на основании письма ФГБОУ ВО «РГСУ» наши студенты приняли участие в качестве волонтеров 16,18,19.05.2018г. на ВДНХ в 69 павильоне участвовало более 50 человек.

На основании письма ФГБОУ ВО «РГСУ» 12.05.2018 г. студенты волонтеры приняли участие в освоение волонтерской программы московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс 2018», обучалось 57 человек.

На основании письма ФГБОУ ВО «РГСУ» волонтеры колледжа приняли участие во Всероссийском конгрессе волонтеров «Финансовое просвещение граждан» 30.05.2018г. участвовало 10 человек.

- На основании письма ГБОУ «ДПО ЦВПГВ» участвовали в Акции

28.03.2018г. день траура и скорби в связи с трагедией в Кемерово Возложение цветов на манежной площади участвовало 12 человек

- На основании письма ФГБОУ ВО «РГСУ» 08.06.2018 г. студенты нашего колледжа приняли участие в качестве волонтеров участвовали в Инклюзивном проекте «МЫ-Россия» участвовало 11человек.

В 2018 году на базе волонтерского центра ГБПОУ «ПК10» прошли обучение более 500 человек, более 650 человек прошли регистрацию на участие в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в 2018 году.

Обученные волонтеры приняли участие в данном чемпионате и были задействованы на всех компетенциях и направлениях деятельности. По итогам прохождения обучающиеся получили сертификаты.